
Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает второй сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Еженедельно с конца мая по начало сентября иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков. К каждой экскурсии готовится специальная открытка, посвященная истории города.
Восьмая уличная прогулка «Большая – улица кафе и ресторанов» состоится во вторник, 30 июля. Главная по «Прогулке» автор книги «Иркутские истории» Валентина РЕКУНОВА приглашает в гастрономическое путешествие по дореволюционному Иркутску. Экскурсанты узнают, например, почему путешественники называли Иркутск вкусным городом, почему слово «кафе» иркутяне очень долго писали с заглавной буквы, как повлияла на иркутские рестораны русско-японская война, почему в иркутском «Пале де кристаль» подавали вино в бурдюках.
Прогулка начнётся в 18 часов на площадке напротив поликлиники (рядом с памятником В.И. Ленину), что на перекрестке главных иркутских улиц, Карла Маркса и Ленина.
Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Оберег»
По всем вопросам:
Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178
ЕСЛИ ЧЕСТНО, ТО ЖУРНАЛ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ. СЛИШКОМ ЗАМУДРЁНО ТАМ ВСЕ НАПИСАНО. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ЕГО ПИШУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВО ВЛАСТИ НАШЕЙ СИДИТ.
Людмила Селиванова, продавец книжного киоска, пенсионер