
Международное сообщество 3 мая в 20-й раз отмечает Всемирный день свободы печати, напоминая государствам об их ответственности по защите работников СМИ от любых форм насилия.
"Проливая свет на проступки и плохое управление, они сталкиваются с противодействием со стороны правительств, корпораций, преступных группировок, боевиков и других сил, которые пытаются заставить их замолчать и подвергнуть цензуре. Я осуждаю все подобные нападения и репрессии и особенно озабочен тем, что многим из виновных в них удается избежать правосудия”, - приводит слова генерального секретаря ООН Пан Ги Муна ИТАР-ТАСС.
Во всемирной организации напоминают, что принцип свободы выражения мнений является одним из основополагающих прав, закреплённых в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. "Журналистам всех средств массовой информации нужно дать выполнять свою работу. От возможности безопасно выражать свое мнение выигрывает весь мир", - заключил Пан Ги Мун.
По данным ЮНЕСКО, только в 2012 году в мире были убиты более 100 журналистов, что делает прошлый год самым трагичным для СМИ.
Источник: http://rus.ruvr.ru/
- Для меня «Иркутские кулуары» не такие уж иркутские. Некоторые статьи журнала посвящены вопросам, которые подчас трудно отнести к городской или, скажем, областной тематике. Однако это позволяет расширять сознание. И, если в других изданиях я какие-то статьи могу просто пролистнуть, в вашем журнале я читаю всё от конца до начала.
Елизавета Осипова, кандидат технических наук, преподаватель.