вверх
Сегодня: 05.02.25
13.png

Министр культуры РФ подставил президента России

Анастасия Смирнова) – Странная позиция Министерства культуры РФ привела к отмене традиционного фестиваля симфонических оркестров мира, посвященного Дню России. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», организаторы мероприятия, участие в котором считали для себя за честь ведущие музыканты планеты, выразили недоумение по поводу позиции ведомства Владимира Мединского. Министр ещё год назад публично заявлял о том, что «это долгожданное событие не только для истинных меломанов, но и для всей широкой общественности».

 

В открытом обращении говорится, что в данном случае речь может идти и о нарушении закона.

 

«Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров АСКОР, с сожалением сообщает об отмене VIII Фестиваля симфонических оркестров мира, посвященного Дню России», – говорится в заявлении организаторов мероприятия.

 

В обращении отмечается, что уведомление Министерства культуры РФ о сокращении государственного финансирования фестиваля поступило в адрес организаторов18 марта 2013 года. В письме указывалось на якобы «значительное падение уровня как коллективов-участников, так и репертуара». В то же время Минкультуры предложило финансирование фестиваля в пределах 10,0 млн рублей и требование представить уточненную программу и смету «для проведения конкурсных процедур, предусмотренных действующим законодательством».

 

«Данное письмо профильного министерства вызывает, по меньшей мере, недоумение. Программа и смета Фестиваля были сформированы в официальной заявке, размещенной на сайте Минкультуры осенью 2012 года и при формировании бюджета на 2013 год финансирование его в размере 88,3 млн. рублей было предусмотрено Минфином, что подтверждалось соответствующим письмом», – заявляют организаторы фестиваля оркестров.

 

В открытом обращении подчеркивается, Минкультуры в план мероприятий на 2013 год Фестиваль не включило, что является прямым нарушением действующего Распоряжения Правительства РФ № 1693-р от 07.12.2006 года. Кроме того, как обращают внимание организаторы фестиваля, ведомству Мединского достоверно известно, что конкурсные процедуры занимают достаточно долгий срок и начинать процедуру в конце марта, а так же искать недостающее финансирование – это заведомо невыполнимое условие, если иметь ввиду, что фестиваль должен состояться.

 

«Письмо в Минкультуры РФ от организаторов, с просьбой разъяснить каким образом будет инициирована конкурсная процедура в отсутствие мероприятия в планах и как Министерство предполагает уложиться в означенную сумму, урезанную в 8 раз, так как найти в эти сроки недостающие 78,3 миллиона рублей не представляется возможным, какие именно оркестры, по мнению Министерства, не достойны представлять свои страны в Фестивале, посвященном празднику Российской государственности, осталось без ответа», – говорится также в обращении.

 

При этом подчеркивается, что «организаторы фестиваля не могут выступать от имени государства и отказывать оркестрам в участии в этом Форуме, но и обеспечить проведение мероприятия на традиционно высоком уровне не считают возможным, возлагая эту миссию целиком и полностью на Министерство культуры РФ».

 

Вместе с тем Ассоциация руководителей симфонических и камерных оркестров АСКОР обратилась к видным общественным и политическим персонам, а также к деятелям культуры, в числе которых режиссер Никита Михалков, писатель Александр Проханов, телеведущий Владимир Соловьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, драматург Эдвард Радзинский, с просьбой высказать поддержку фестивалю симфонических оркестров мира.

 

«Отмена фестиваля посвященного празднику российской государственности нанесет невосполнимый урон престижу нашей страны. По мнению многих видных деятелей фестиваль является настоящей визитной карточкой России в мире. Как балет, как театр, как кино, как художественное искусство», – говорится в обращении.

 

Примечательно, что год назад министр культуры РФ в своем приветственном слове отмечал, что «к 2012 году фестиваль не просто завоевал репутацию ключевого культурного события культурной жизни страны, но и вышел на новые высоты». «Москва подтверждает статус мирового центра культурной жизни и дает новый импульс развитию симфонического искусства», – заявлял Мединский (см. ниже копию документа).

 

Новый Регион: Министр культуры РФ подставил президента России

Сегодня же министр почему-то вдруг изменил свою позицию

 

 

Интересно, что приветственные послания к участникам фестиваля традиционно направлял и президент России Владимир Путин. В прошлом году в его обращении говорилось, что «за годы своего существования он (фестиваль) завоевал широкое признание, стал популярным и востребованным среди почитателей классической музыки многих государств». В этой ситуации получается, что министр не только лицемерит, но и фактически подставляет главу государства, с именем которого изначально связывали фестиваль.

 

Стоит также отметить, что планы ведомства Мединского относительно возможной отмены фестиваля оркестров мира в Рунете оценили крайне негативно. Блогеры отмечали, что таким образом Минкульт РФ реализует программу по дебилизации населения и культурной деградации страны.

 

Также появлялась информация о том, что ведомство выступило в поддержку фестиваля шансона, в результате чего средств на проведение фестиваля симфонических оркестров мира не осталось. Министерство выступило с опровержением, однако этот ответ не убедил блогосферу. Прозвучало мнение, что министерство должно быть, как минимум, подвергнуто проверке о нецелевом использовании бюджетных средств, после чего министр культуры может оправиться слушать шансон на зону.

 

Источник: http://www.nr2.ru/

 

 

 

 

Nike

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС