Так вот мы действительно договорились, и аранжировку, запись инструментов и сведение будут делать ребята из рок-группы EXTROVERT, а своё согласие спеть будущую песню дал известный (если не сказать знаменитый) вокалист, лидер группы «Мономах» Василий Акимов.
И текстовые предложения от посетителей сайта «Кулуары» поступили – сейчас в нашем распоряжении уже четыре текста. Но признаемся, что каждый из них требует доработки.
В каком-то автор тянет творческое одеяло на себя и не желает понимать, что поются стихи совсем не так, как читаются вслух или глазами. В процессе пропевания слова и словосочетания должны укладываться в определенный ритм и только тогда обретут единое целое с мелодией, станут настоящей песней.
А в каком-то другом тексте кажется, что всё отлично с ритмом, но… не очень хорошо кое-где с чередованием слов. В песенных текстах есть специфика, которая определяет, что некоторые музыкальные фразы нельзя закрыть, скажем, тремя короткими, в один слог, словами – будет торопыжно, суетливо, искусственно. А кому это надо?
Конечно, мы в любом случае предполагаем после одобрения жюри еще раз плотно сесть за редактуру выбранного текста, чтобы «довести его до ума». Но и ДО того хотим представить на ваш суд более-менее готовые, в значительной степени «созревшие» варианты.
И вдобавок нам ещё не прислали свои варианты несколько человек из числа профессионалов-текстовиков, которым мелодия понравилась и которые обещали, сами хотели что-то предложить… И с ними со всеми нужно ещё раз все проговорить, обсудить, понять.
В общем, нам для подготовки песни нужно дополнительное время, как сказали бы в футболе. Месяц, может быть, даже чуть больше. Дело оказалось куда более серьёзным, чем казалось изначально. Мы же хотим получить серьёзный результат, не правда ли?! И пока у нас тематическая замена.
Мы довели до состояния, близкого к конечному (но не окончательному – тут многое будет зависеть от мнения слушателей), новую песню. И предоставляем её на ваш суд. Называется она «Кутерьма». Текст написала красноярская поэтесса Надежда Герман, на фото, кстати, она, а мелодию – Андрей Фомин. Аранжировку создал Дмитрий Агафонов, партию акустической гитары исполнил Евгений Залесов, а сведение сделал Игорь Губарев. Поют Светлана Фомина и Ольга Хоменко.
Просим любить и жаловать!
Иркутские кулуары
"ЕСЛИ Б «КУЛУАРОВ» НЕ БЫЛО, ИХ СТОИЛО БЫ ПРИДУМАТЬ. МЫ ЖЕ НА ВАШИХ МАТЕРИАЛАХ СТУДЕНТОВ УЧИМ!"
Юрий Зуляр, доктор исторических наук, зав. кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ
Комментарии