вверх
Сегодня: 15.04.26
6.png

Почему губернатор Приангарья не увольняет Литвина и Фразутдинова за утрату доверия?

 

 

Текст запроса зачитал вице-спикер Заксобрания Сергей Брилка: «Сергей Владимирович, в газете «Байкальские вести» были опубликованы несколько статей относительно явных коррупционных схем при выполнении подрядов в дорожной и строительной сферах. Все знают, что арестован бывший министр промышленности и лесного комплекса Кирилл Торопов. Арестован по делу, которое расследуется  в дорожной отрасли. Уже почти месяц отсутствует на работе бывший министр строительства, дорожного хозяйства, но все еще заместитель председателя правительства Иркутской области, Михаил Литвин. И, насколько мне известно, он находится в бегах за пределами России и против него также возбуждено уголовное дело. Ко мне, как к депутату Законодательного Собрания, обратились ряд руководителей дорожно-строительных фирм с изложением фактов, говорящих о серьезных нарушениях в деятельности Акционерного общества «Дорожная служба Иркутской области» и ОГКУ «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог Иркутской области», которые можно расценивать, как жульничество и мздоимство, а также как преступление в налоговой сфере. В результате этого бюджет Иркутской области теряет десятки, а может  даже сотни миллионов рублей. Учитывая вышеизложенное, прошу ответить: «Почему Вы, как губернатор, председатель правительства Иркутской области, до сих пор не уволили Михаила Литвина, элементарно – «за утрату доверия», а также хотя бы не отстранили от должности руководителя «Дорожной службы Иркутской области» Радика Фаразутдинова до окончания следствия по расследуемому уголовному делу? Они не могли не знать о нарушениях, которые были в дорожной отрасли».

 

После этого Александр Битаров прокомментировал свою инициативу. Он сказа буквально следующее: «Это касается очень серьезной тематики. Как говорится, «слухами земля полнится».  Ко мне приходили ряд руководителей. И я им верю. Просто нет на сегодняшний день фактов, доказанных окончательно следствием, но есть убежденность, что у «Дорожной службы Иркутской области», в том числе, будут серьезные проблемы по налоговым делам и претензии в ее адрес могут составить, возможно, свыше ста миллионов рублей. Это довольно серьезное преступление. Если руководитель данного ведомства, в лице зампреда, который курировал эту отрасль, Литвин, не знал этого, и не знал этого руководитель «Дорожной службы», то грош цена их профессиональным качествам. Насколько известно, они являлись участниками подписанных договоров. То есть, на мой взгляд, они знали данные темы и либо закрывали глаза, либо являлись участниками данного процесса. Я прошу оформить это именно в виде депутатского запроса, потому что я считаю, что это дело чести депутатского корпуса, который вправе знать. Все мы знаем о форуме Общероссийского народного фронта, который прошел 18 ноября, где наш президент озвучивал, что гражданское общество должно взять под жесткий контроль тему коррупции, которая особенно присутствует в среде чиновников».

 

Вопросов у коллег-депутатов к Битарову не было. 18 парламентариев проголосовали за оформление депутатского запроса. Для принятия решения не хватило пяти голосов.

 

После заседания в интервью «Байкальской Сибири» Александр Битаров сказал, что не ожидал, что коллеги его не поддержат. Тем не менее, на следующей сессии он собирается вновь поставить эти вопросы.

 



Источник: БГ Иркутск

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.

 

Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС