
Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на первую встречу нового, четвертого, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводить ежемесячные мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.
20 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня принятия императором Александром II Уставов, давших старт судебной реформе, благодаря которой в стране появился новый суд – «скорый, правый, милостивый и равный для всех», возникли новые судебные институты, в том числе мировая юстиция и суд присяжных, были провозглашены основные принципы судопроизводства современной судебной системы - презумпция невиновности, состязательность процесса, независимость, гласность и открытость суда.
В Сибирь по ряду объективных причин судебная реформа пришла на три десятилетия позже. 2 июля 1897 года Министром юстиции Российской империи Н.В. Муравьевым были торжественно открыты Иркутский окружной суд и Иркутская судебная палата, под юрисдикцией которой находилась вся территория Сибири и Дальнего Востока: «Вам, милостивые государи, выпала редкая доля быть пионерами нового суда. Трудитесь, мужайтесь, не бойтесь невзгод и лишений, зорко храните закон, смело стойте за правду – велика будет ваша патриотическая заслуга».
Судебные установления разместили в одном из красивейших каменных строений Иркутска на Ивановской улице, 16 (ныне – Пролетарская, 10). Правосудие в нём отправляется и по сей день, в своём историческом здании Иркутский областной суд рассматривает уголовные дела по первой инстанции. В июле 2007 года в здании – памятнике историко-архитектурного наследия, установлена мемориальная доска как дань памяти предшественникам от их благодарных потомков.
Узнать все о старте судебной реформы в Иркутске и побывать в зале судебных заседаний смогут участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» в пятницу, 19 декабря 2014 года. Помогут им в этом лекторы - доцент кафедры судебного права Юридического института ИГУ Татьяна КУРАС и помощник судьи Иркутского областного суда Ольга ШИНДАЕВА. Место встречи – у здания Иркутского областного суда (ул. Пролетарская, 10). Начало (внимание, объект режимный!!!) в 17.00.
В 2015 году партнеры проекта «Прогулки по старому Иркутску» - АЛЬФА-БАНК и ИРООРГО «Клуб «Губерния».
Nike Air Max 200 Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС