вверх
Сегодня: 19.06.25
3.png

Прогулки по старому Иркутску. Четвертый сезон. Реализация судебной реформы Александра II в Иркутске

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на первую встречу нового, четвертого, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводить ежемесячные мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

 

20 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня принятия императором Александром II Уставов, давших старт судебной реформе, благодаря которой в стране появился новый суд – «скорый, правый, милостивый и равный для всех», возникли новые судебные институты, в том числе мировая юстиция и суд присяжных, были провозглашены основные принципы судопроизводства современной судебной системы - презумпция невиновности, состязательность процесса, независимость, гласность и открытость суда.

 

В Сибирь по ряду объективных причин судебная реформа пришла на три десятилетия позже. 2 июля 1897 года Министром юстиции Российской империи Н.В. Муравьевым были торжественно открыты Иркутский окружной суд и Иркутская судебная палата, под юрисдикцией которой находилась вся территория Сибири и Дальнего Востока: «Вам, милостивые государи, выпала редкая доля быть пионерами нового суда. Трудитесь, мужайтесь, не бойтесь невзгод и лишений, зорко храните закон, смело стойте за правду – велика будет ваша патриотическая заслуга».

 

Судебные установления разместили в одном из красивейших каменных строений Иркутска на Ивановской улице, 16 (ныне – Пролетарская, 10). Правосудие в нём отправляется и по сей день, в своём историческом здании Иркутский областной суд рассматривает уголовные дела по первой инстанции. В июле 2007 года в здании – памятнике историко-архитектурного наследия, установлена мемориальная доска как дань памяти предшественникам от их благодарных потомков.

 

Узнать все о старте судебной реформы в Иркутске и побывать в зале судебных заседаний смогут участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» в пятницу, 19 декабря 2014 года. Помогут им в этом лекторы - доцент кафедры судебного права Юридического института ИГУ Татьяна КУРАС и помощник судьи Иркутского областного суда Ольга ШИНДАЕВА. Место встречи – у здания Иркутского областного суда (ул. Пролетарская, 10). Начало (внимание, объект режимный!!!) в 17.00.

 

В 2015 году партнеры проекта «Прогулки по старому Иркутску» - АЛЬФА-БАНК и ИРООРГО «Клуб «Губерния».

 

Nike Air Max 200 Алексей Петров, президент ИГОО Клуб молодых ученых «Альянс» 89025-192178

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

"ЛЮБОПЫТНЫЙ У ВАС ЖУРНАЛ. ГОСТИ ИНТЕРЕСНЫЕ, СУЖДЕНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ, С КОТОРЫМИ Я, КОНЕЧНО, РЕДКО СОГЛАШАЮСЬ, НО ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ... ОНИ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДИСКУТИРОВАТЬ! А ТАК, ЧТОБЫ ОТКРОВЕННО ЧТО-ТО НЕ НРАВИЛОСЬ, - НЕТУ ТАКОГО."

Вячеслав Дормидонов, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области