

Учёные из Института биофизики и Института химической биологии и фундаментальной диагностики СО РАН разработали систему экспресс-диагностики клещевого энцефалита, сообщил на пресс-конференции 23 декабря зампредседателя СО РАН Михаил Эпов.
По его словам, методика, разработанная учёными двух институтов, позволит определить заражённость клеща вирусом энцефалита в течение 20 минут, что актуально в условиях Сибири, где клещи атакуют людей каждую весну.
В ходе исследования «Создание биолюминисцентных репортёров, направленных на выявление низко- и ультранизкокопийных белков» учёные выявили особые биолюминисцентные вещества, которые и позволяют провести подобный анализ.
Методика позволяет также выявить другие заболевания, переносимые клещами, в частности, боррелиоз или болезнь Лайма. В настоящий момент система диагностики патентуется, пояснил Эпов.
«Думаю, что пройдёт немного времени, и мы будем иметь совершенно новое средство диагностики», — заметил учёный.
В обычных условиях исследование клещей на энцефалит может занимать до трёх суток в зависимости от метода. По данным Роспотребнадзора, к июню 2014 года в больницы Новосибирской области обратились более 11 000 человек, покусанных клещами. С подозрением на клещевой энцефалит были госпитализированы 259 человек, диагноз подтвердился только у 39.
Nike
-Нельзя сказать, что "Иркутские кулуары" мы воспринимаем, как единственный источник информации, но то, что он заставляет взглянуть на привычные события под другим углом, это да. Это журнал, который интересно именно читать, а не привычно пролистывать, как многие современные издания. Не всегда мнения авторов созвучны твоему собственному ощущению, но определенно, позволяют увидеть многое из того, мимо чего сами бы прошли не останавливаясь. Бесспорно, "Иркутские кулуары" удачное продолжение телевизионного проекта "В кулуарах", который придумал и талантливо реализовал Андрей Фомин.
Андрей Хоменко, профессор, ректор ИрГУПС